GIDE (André)

Lot 171
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 700EUR
GIDE (André)
La Porte étroite. Paris, Société du Mercure de France, 1909. In-12, maroquin bleu roi, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées, doublure et gardes de moire grenat, doubles gardes, couverture conservée, chemise en demi-chagrin noir à petits recouvrements et étui (M. Lortic). ÉDITION ORIGINALE. Un des 300 exemplaires du tirage de t Ête sur vergé d'Arches, celui-ci non justifié. Chemise et étui d'une autre facture
Mes ordres d'achat