[JUDAÏCA]. Le Livre d'Esther. Paris, L'Édition... - Lot 182 - Brissonneau

Lot 182
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 2 200EUR
[JUDAÏCA]. Le Livre d'Esther. Paris, L'Édition d'art H. Piazza, s. d. [1925]. Petit in-4°, maroquin brique, larges plaques à décor floral peint et vernis du début du XIXe s. insérées dans les plats, dos lisse orné d'un décor doré et mosaïqué, tranches dorées, doublure et gardes de moire jaune, doubles gardes ornées, couverture conservée, étui (Esther Founès). Textes en français et en hébreu. Illustrations en couleurs par Arthur SZYK. Tiré à 950 exemplaires, celui-ci (n° 23), UN DES 30 DE TÊTE SUR JAPON IMPÉRIAL contenant une AQUARELLE ORIGINALE SIGNÉE (encadrée d'un filet doré et n'ayant pas servi à l'illustration) et deux états supplémentaires des illustrations, dont un en couleurs
Mes ordres d'achat