LA FONTAINE (Jean de)

Lot 184
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 000EUR
LA FONTAINE (Jean de)
Fables. S. l. [Lausanne], Gonin & Cie, Éditeurs, 1929. In-4° en feuilles, sous couverture rempliée, illustrée et enluminée, chemise en vélin blanc à lacets et étui de l'éditeur. 31 compositions en couleurs par Paul JOUVE, certaines enluminées, dont treize à pleine page et une en couverture; ornementations par François-Louis SCHMIED, gravées sur bois en couleurs par Jules-Léon PERRICHON. Tiré à 150 exemplaires sur vélin, celui-ci n° 123. Joint: l'épreuve d'essai d'une des planches en couleurs («Le Rat et l'éléphant»). Quelques rousseurs sur la couverture. Cichocka, Gustave Miklos. Un grand oeuvre caché, 161
Mes ordres d'achat