LECONTE DE LISLE (CHARLES MARIE)

Lot 185
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 520EUR
Les Erinnyes. Paris, Société des Amis du Livre moderne, 1912. Petit in-4°, maroquin brun, large encadrement doré et mosaïqué en veau bichrome ornant les plats, dos à nerfs orné de caissons dorés et mosaïqués, tranches dorées, doublure de veau rose marbré ornée d'une grecque mosaïquée entremêlée d'une guirlande florale dorée, gardes de moire bleu-vert, doubles gardes, double couv. ill. en couleurs conservée, étui (Ch. Meunier. 1914). Trois eaux-fortes hors texte, dont une en frontispice, et 40 bois d'ornementation dans le texte par Auguste Leroux, le tout en couleurs; ornementation encadrant chaque page. Tiré à 150 exemplaires, tous sur japon, celui-ci (n° 69), imprimé pour Monsieur Louis Bougenot, un des 125 de tÊte réservés aux membres de la Société et comprenant l'une des vingt suites supplémentaires des eaux-fortes «avec la gamme des couleurs», l'une des cinq suites supplémentaires en couleurs sur japon de tous les encadrements, le menu illustré du «Diner des Erinnyes» (s. d.) et la décomposition des couleurs d'un bandeau (non justifiée). Joint: un sonnet autographe (1 p. in-12). Dos légèrement passé
Mes ordres d'achat