LORRAIN (Jean)

Lot 186
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 400EUR
LORRAIN (Jean)
Narkiss. Préface par Jérôme Doucet. Paris, Éditions du Monument, 1908. In-8°, demi-chagrin vert à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture illustrée conservée. Édition originale. Quatorze compositions par Octave Denis Victor GUILLONNET, gravées à l'eau-forte et au burin par Xavier LESUEUR, dont treize sur chine collé, filets et motifs décoratifs dorés à la manière de l'Égypte antique ornant chaque page. Tiré à 300 ex., celui-ci Un des cinquante sur Japon comprenant deux états supplémentaires des illustrations
Mes ordres d'achat