LOTI (Pierre)

Lot 188
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 4 400EUR
LOTI (Pierre)
Un Pèlerin d'Angkor. Paris, Chez Paul Jouve & Chez François-Louis Schmied, 1930. Grand in-4°, maroquin brun, large décor de bande verticale dorée et mosaïquée polychrome à motif cruciforme répété repris de Jouve, dos à nerfs orné des mêmes décors et motifs, tranches dorées, doublure et premières gardes de moire auburn, secondes gardes de moire dorée, couverture ornée en couleurs conservée, chemise à recouvrements en demichagrin noir et étui (A. Laucournet). Illustrations et ornementation en couleurs par Paul Jouve, gravées sur bois sous la direction de François-Louis SCHMIED. Tiré à 200 exemplaires sur vélin de Lana, tous numérotés et portant la signature des artistes sous la justification, celui-ci n° 92. Décharges. Cichocka, Gustave Miklos. Un grand oeuvre caché, 162
Mes ordres d'achat