LOUYS (Pierre)

Lot 194
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 2 300EUR
LOUYS (Pierre)
Aphrodite. Moeurs antiques. Paris, Les Bibliophiles de l'Amérique latine, s. d. [1954]. 2 volumes in-4° en feuilles, sous couvertures rempliées illustrées en couleurs, chemises et étuis de l'éditeur. Aquarelles par George BARBIER & Georges LEPAPE, gravées sur bois par Pierre BOUCHET, dont une en frontispice; titre en lettres bleues et dorées et filets d'ornementation encadrant chaque page. Tiré à 150 exemplaires, celui-ci (n° 52), nominatif de M. le Bâtonnier Georges Chresteil, un des 125 sur arches. Joint, in fine: la liste des membres de la Compagnie des Bibliophiles de l'A. M. Quelques légères décharges
Mes ordres d'achat