MAUCLAIR (Camille)

Lot 204
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 70EUR
MAUCLAIR (Camille)
Le Poison des pierreries. Paris, Librairie des Amateurs - A. Ferroud & F. Ferroud, 1903. In-4° broché, chemise en demi-chagrin brun à recouvrements et étui. Dix-huit compositions par Georges ROCHEGROSSE, gravées à l'eau-forte en couleurs par Eugène DECISY, certaines à pleine page. Tiré à 312 exemplaires, celui-ci (n° 2), SUR JAPON, un des 60 DE TÊTE comprenant, non justifiée, une double suite supplÉmentaire des illustrations avec remarques, dont une en couleurs. Exemplaire enrichi d'un portrait de l'auteur à la plume par Rochegrosse (volant). Dos consolidé
Mes ordres d'achat