MERIMEE (Prosper)

Lot 206
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 400EUR
MERIMEE (Prosper)
Chronique du règne de Charles IX. Paris, Émile Testard et Cie, Éditeurs, 1889. In-4°, maroquin noir, double encadrement de filets dorés à la Duseuil ornant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées, couverture illustrée conservée (Fock Fils). 110 compositions par Édouard TOUDOUZE. Un des 100 exemplaires du tirage de grand luxe, celui-ci (n° 18), UN DES 75 DE TÊTE SUR JAPON IMPÉRIAL comprenant, non justifiée, une suite supplémentaire des illustrations. Envoi d'Édouard TOUDOUZE à Madame Léonide Leblanc, accompagné d'une aquarelle originale, sur le faux-titre
Mes ordres d'achat