VOLTAIRE

Lot 246
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 120EUR
VOLTAIRE
Zadig. Paris, Librairie des Amateurs - A. Ferroud & F. Ferroud, 1924. Petit in-8°, demi-basane vert sombre à coins, dos à nerfs orné d'un décor doré et mosaïqué, tête dorée, couverture illustrée en couleurs conservée, étui (R. Knoderer). Illustrations en couleurs par Gustave-Adolphe MOSSA. Tiré à 1 100 exemplaires, celui-ci (n° 94), un des 70 sur japon comprenant deux états supplémentaires des illustrations, dont un en couleurs. Dos légèrement passé et nerfs très légèrement frottés. Carteret, V, 204
Mes ordres d'achat