WILDE (Oscar)

Lot 248
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 160EUR
WILDE (Oscar)
Ballade de la geôle de Reading. The Ballad of Reading Gaol. Paris, Éditions de l'Odéon, s. d. [1951]. In-4° en feuilles, sous couverture rempliée, chemise et étui de l'éditeur. Dix-huit burins par Tavy NOTTON (dont un sur double page). Tiré à 201 et quelques exemplaires, celui-ci (non numéroté), sur japon, nominatif de M. Tavy Notton comprenant UN Grand dessin ORIGINAL SIGNÉ (celui du burin de la double page 48/49). Exemplaire unique comprenant une double suite supplémentaire des dix-huit burins accompagnés de remarques et de textes gravés (dont une sur auvergne). Dos de la chemise passé
Mes ordres d'achat