NEVERS

Lot 2
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 7 200EUR
NEVERS
Plat rond en majolique à décor polychrome d'Adam et Eve au Paradis terrestre. XVIIème siècle, vers 1640. D. 33 cm (Restaurations en bordure et fêlure). Provenance: Christophe Perlès, catalogue céramiques anciennes, n° 7, 2007, n° 4. Ce plat est reproduit par Jean Rosen, La faïence de Nevers, 1585-1900, 2009, vol. II, p. 180, fig. 241.
Mes ordres d'achat