NEVERS

Lot 10
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 150EUR
NEVERS
Jardinière ovale en faïence reposant sur quatre pieds en forme de dauphins, décor polychrome à la palette de paysages dans le style chinois dans des médaillons cernés de rinceaux feuillagés, le bord supérieur décoré de godrons à fond bleu et vert. XVIIème siècle, vers 1670-1680. L. 32 cm (Accidents). Cette jardinière est reproduite par Jean Rosen, La faïence de Nevers, 1585-1900, 2009, vol. II, p. 356, fig. 637.
Mes ordres d'achat