NEVERS

Lot 15
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 500EUR
NEVERS
Grande statuette en faïence représentant une figure de sainte fileuse (sainte Geneviève ?) à décor bleu et orangé a compendiario. Fin du XVIIème siècle. H. 47 cm (Petites restaurations). Une statuette de même modèle est reproduite par Jean Rosen, La faïence de Nevers, 1585-1900, 2009, vol. II, p. 146, fig. 142.
Mes ordres d'achat