NEVERS

Lot 19
1 000 - 1 500 EUR

NEVERS

Grand plat rond en faïence à décor bleu et manganèse d'une scène de chasse aux lièvres et armoiries sur l'aile.
Fin du XVIIème siècle.
D. 51,5 cm (Fêlure).

Armoiries du duc Louis de Gonzague, duc de Nevers, marié à Henriette de Clèves.
C'est lui qui fit venir à la fin du XVIe siècle les Conrade d'Albisola qui firent la célébrité de Nevers au XVIIe siècle.
Réf: Assiette au musée de Saumur. D. 30 cm
Mes ordres d'achat