MEILLONNAS

Lot 65
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 100EUR
MEILLONNAS
Assiette à bord lobé en faïence à décor polychrome de bouquets de fleurs et tiges fleuries. La peinture par Protais Pidoux. XVIIIème siècle. D. 25 cm (Eclats et fêlure). Provenance: Ancienne collection Marcel Haas, vente 19 novembre 1948, n° 33. Ancienne collection Le Tallec, étude Ader-Picard-Tajan, 8-9 novembre 1990, n° 690. Reproduit par Anne-Marie Moussu-Epple, Protais Pidoux, 1725-1790, un maître peintre en faïence au XVIIIe siècle, 1992, p. 168 et Protais Pidoux, 1725- 1790, une histoire de faïence¸2013, ill. 180, p. 96.
Mes ordres d'achat