MEILLONNAS

Lot 70
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 4 000EUR
MEILLONNAS
Terrine ronde couverte en faïence reposant sur trois pieds en forme de serres posées sur une sphère, à décor polychrome de bouquets de fleurs et peignés pourpre sur les bords, la prise du couvercle en forme de fruits et feuillages. La peinture par Protais Pidoux. XVIIIème siècle. L. 24 cm (Fêlures et éclats restaurés). Reproduit par Anne-Marie Moussu-Epple, Protais Pidoux, 1725-1790, 2013, ill. 152, p. 82
Mes ordres d'achat