MEILLONNAS

Lot 74
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
MEILLONNAS
Compotier carré à bord contourné en faïence à décor polychrome de bouquets de fleurs et peignés pourpres. XVIIIème siècle. L. 23 cm (Fêlures). Un compotier de même forme est reproduit dans le catalogue d'exposition par Jean Rosen, la faïence de Meillonnas 1760-1845, catalogue d'exposition musée de Brou, 1993, n° 83, p. 112, deux autres par Anne-Marie Moussu-Epple, Protais Pidoux, 1725- 1790, 2013, ill. 193-194, p. 104.
Mes ordres d'achat