SÈVRES

Lot 113
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 13 000EUR
SÈVRES
Statuette en biscuit de porcelaine tendre représentant l'amour menaçant d'après Falconet reposant sur un socle circulaire à décor polychrome de l'inscription Omnia vincit Amor et de guirlandes de fleurs dans des réserves sur fond vert. Le biscuit marqué B en creux pour Bachelier, le socle sans marque. XVIIIème siècle, vers 1770. Hauteur totale: 31 cm Cette figure est produite à la manufacture de Sèvres à partir de 1758 d'après le modèle créé en plâtre en 1755 et exposé en marbre au Salon de 1757 par Etienne Maurice Falconet, directeur de l'atelier de sculpture de la manufacture de Sèvres de 1757 à 1766. Les premiers exemplaires sont vendus en décembre 1758 au prix de 144 livres, notamment à Madame de Pompadour le 30 décembre. A partir de 1761, la manufacture produit une figure de Psyché, également d'après Falconet, pour faire pendant à l'Amour menaçant. La première paire est achetée par le comte de Choiseul le 24 juillet 1761 pour 96 livres chaque. Le premier socle de l'Amour menaçant mentionné dans le registre des ventes est un pied d'estal de l'Amour lapis, vendu 120 livres au marchand Poirier dans le deuxième semestre de l'année 1760 (ArcH. MNS, Vy3 f° 33v.). A partir du début de l'année 1766 apparaissent les mentions de ventes de piédestaux de l'Amour en biscuit à 24 livres chaque et le prix des piédestaux colorés descend à 96 livres. La marque B de Bachelier permet de le dater après 1768, date à laquelle Jean-Jacques Bachelier succède à Falconet à la tête de l'atelier de sculpture à Sèvres. Ce lot est présenté en collaboration avec l'étude Thierry de Maigret
Mes ordres d'achat