PARIS

Lot 125
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 600EUR
PARIS
Tasse et sa soucoupe en porcelaine à décor polychrome d'un portrait de François-Victor Biliotti en buste de profil et de lyres, lions, putti ailés, armoiries et monogramme VB sur fond vert, l'anse élevée terminée par une tête d'homme casqué. Marquées: flambeaux croisés en bleu, manufacture de Locré. Début du XIXème siècle, époque Empire. H. 13 D. 15,5 cm François Victor Biliotti, d'une famille originaire de Florence, est né dans le Vaucluse en 1780. Il est auditeur du conseil d'état en 1811 et suit l'armée à Moscou pendant la campagne de Russie avec le portefeuille du conseil d'état.
Mes ordres d'achat