[Famille de Pauline de BEAUMONT]. Armand Marc comte de MONTMORIN SAINT-HEREM (1749-1792).

Lot 190
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 6 200EUR
Vingt-quatre lettres autographes de 36 pages in-12, adressées à sa fille Pauline, avant (au couvent) et après son mariage. Quatre lettres adressées au nom de mademoiselle Saint-Hérem dont une datée de 1781. Cinq lettres de Brest et Lorient datées de 1785. Six lettres sans date (1785). Sept lettres au nom de la comtesse de Beaumont. Lettres pleines d‘attentions et d'amour pour sa fille de santé fragile. Joint: Hugues de MONTMORIN SAINT HEREM (1772-1794). Sous-lieutenant, dans le régiment des chasseurs à cheval. Deux lettres autographes signées Hugues, à sa soeur Pauline. 1 ½ pages in-12, pour Madame de Beaumont, au sujet d'une pièce de théâtre intitulée Hercule «... Mr de Beaumont a été voir Larive après la pièce, il était furieux de son peu de succès... l'abbé Giroux, il m'a prié de vous dire que Beaumarchais n'a encore fait que le plan de La Mère coupable et qu'il ne compte y travailler que lorsque les représentations de Tarare seront finies». Une page in-12 «...Il n'y a point de lycée lundi, M. de La Harpe avait fait dire qu'il était indisposé et nous nous sommes cassé le nez à la porte...». Il espère son amitié, autant qu'il en a pour elle. Françoise MONTMORIN (comtesse de), née Françoise-Gabriel de Tanes (1741-1794). Mère de Pauline. Lettre 1 ½ page in-12, 23 septembre, cachet de cire, adressée à son gendre le comte de La Luzerne à Londres (1791). Lui dit que sa situation est bien pénible. Craint pour son fils Auguste «...reçu aspirant de la marine, il est vraisemblable qu'il embarquera les mois prochains pour les grandes Indes, cette idées m'écorche toute vive...».
Mes ordres d'achat