[Neuf lettres des Indes Orientales, adressées... - Lot 192 - Brissonneau

Lot 192
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 500EUR
[Neuf lettres des Indes Orientales, adressées à Madame de BEAUMONT]. Au sujet de son frère Auguste de MONTMORIN et de sa mort. Une intéressante lettre de trois pages in-8, Isle de Réunion 1er frimaire an 4, 22 septembre 1795, signée de Monsieur Saint Croix. Lui dit qu'il a reçu la lettre adressée à son frère Auguste, et qu'il l'a ouverte car il était absent, parti pour l'Inde avec son camarade Navaillès. Raconte comment Auguste fut arrêté par les sans culottes «... on a élevé une guillotine à l'Ile de France à la vérité, mais il n'y a péri personne. L'Assemblée coloniale a constamment repoussé l'institution d'un tribunal révolutionnaire demandée par des cannibales avec des cris de fureur...». Lettre d'une page in- 8, de Pondichéry, 10 mai 1796. Non signée, qui parle de sa rencontre avec M. Montmorin «Il y a ici M. Montmorin un tout jeune homme qui a éprouvé toutes sortes de mauvais traitements à l'Isle de France, sans avoir eu d'autre tort que d'être le fils d'un ministre...». Un mot de sept lignes sur une page in-8, daté du 26 germinal an 5 (26 avril 1797), non signé. On apprend que «...Auguste Montmorin parti pour l'Inde au mois d'octobre s'est noyé à Seychelles en chavirant dans une chaloupe, son camarade Navaillés s'est précipité pour le sauver...Il n'a réussi qu'à périr avec lui...» Deux lettres autographes signées de Madame Guymont Magon Medine (Mariée en 1784 à Charles René Magon de Medine). Une page in-8, 24 germinal an 5 de la République (13 avril 1797). Lui annonce la mort de Montmorin et son compagnon Navaillés «Ils se sont noyés aux isles Seychelles dans leur canot qui a chaviré, ce rendant de leur vaisseau à terre...» M. Lescalier lui remettra sa lettre et les affaires de son frère «...se charge aussi d'un petit paquet où il y a deux papiers qui sont des certificats, une pièce de pagne jaune uni, qu'il vous envoie comme gage de son souvenir...» (Pauline de Beaumont demanda dans son testament d'être ensevelie dans cette pièce d'étoffe d'Indes). 2 ½ p
Mes ordres d'achat