Jean-Baptiste CHARPENTIER (1728-1806), école de

Lot 244
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 600EUR
Portrait de Louis-Jean-Marie de Bourbon, duc de Penthièvre (1725-1793) Il est coiffé d'une courte perruque poudrée à catogan, arborant le cordon de l'Ordre de la Toison d'Or et la plaquette de l'Ordre du Saint-Esprit. Huile sur toile. (Petites restaurations). 25 x 20,5 cm Provenance: Famille Boyelle originaire d'Anet, suivant une page manuscrite apposée au revers, et indiquant «dont le dernier descendant était maître de musique au pensionnat St Pierre de Dreux avant la séparation». Sur les différents portraits de Louis Jean-Marie de Bourbon, duc de Penthièvre, petit fils de Louis XIV et grand Amiral de la flotte, on se reportera au dossier d'oeuvre n° 1 du musée Municipal A. G Poulain-Vernon (Avril 1990).
Mes ordres d'achat