Anton van DYCK (1599-1641), d'après

Lot 247
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 700EUR
Portrait de James, duc d'York (1633-1701), troisième enfant du roi d'Angleterre Charles Ier. Huile sur toile de forme ovale (Rentoilage) Au revers sur le châssis une ancienne étiquette imprimée 188, et une seconde manuscrite 22067. 54 x 46 cm D'après le tableau d'Anton van Dyck peint en 1635 et conservé à la Galleria Sabauda de Turin, où James est représenté aux côtés de son frère Charles et de sa soeur Mary. Cadre en bois et stuc doré de style Louis XVI à motif de tore de feuilles de laurier surmonté d'un ruban noué.
Mes ordres d'achat