Lot 405.bis
2 000 - 3 000 EUR

BASSIN à large bordure chantournée en bronze et émail cloisonné à décor de poissons et crustacés sur fond marin, tiges et fleurs de lotus sur l'aile. Le revers à décor d'oiseaux dans des branchages fleuris et montagnes avec cerfs et grues sur le bord.
Chine, XXe siècle, marque apocryphe Qianlong.
H. 8 D. 37,5 cm
Mes ordres d'achat