COUPE polylobée en émail polychrome à décor... - Lot 413 - Brissonneau

Lot 413
Estimation :
300 - 500 EUR
COUPE polylobée en émail polychrome à décor de fleurs et oiseaux sur fond blanc et d'un profil d'empereur au centre du bassin. Au revers, motifs de rinceaux feuillagés dorés et colorés sur fond noir et monogramme aux armes de Diane de Poitiers et Henri II. France, seconde moitié du XIXe siècle, dans le style de la Renaissance. H. 3,7 D. 12,8 cm Belle réalisation dans le style des émaux de Limoges de la Renaissance, le tout intégré dans une boite octogonale à motifs de fleurs et intérieur en velours jaune. Diam: 14, 5 cm.
Mes ordres d'achat