ITALIE DU NORD ou ALLEMAGNE DU SUD, début du XVIIIe siècle

Lot 428
4 000 - 6 000 EUR

Crucifixion, d'après un modèle Italien de la fin du XVIe siècle.
Statuette en bronze doré sur une croix en bois noirci; cartouche en bronze doré ornant la partie supérieure de la croix portant les initiales gravées I.N.R.I.
(Usures à la dorure).
H. du Christ: 34,5 cm H. de la croix: 55 cm
Christ sans couronne, la tête penchant en avant sur le côté gauche; la coiffure à la manière de Giambologna avec la nuque dégagée d'un côté et une mèche de cheveux accompagnant le mouvement de la tête.
Corps désaxé par rapport à l'axe de la croix avec l'abdomen exagérément rentré, la taille ceinte par un périzonium au large drapé anguleux retombant sur la cuisse droite; le pied gauche étiré se superposant au pied droit.
Mes ordres d'achat