BOUSSENARD (L-H.). LES ETRANGLEURS DU BENGALE... - Lot 9 - Brissonneau
BOUSSENARD (L-H.). LES ETRANGLEURS DU BENGALE (1899), Sans-le-sou chez les Fakirs. E. Flammarion. 408 pages. Illustrations par Clérice. Grand in-8. Maroquin vert, incrusté sur les deux plats une grande peau de serpent, ainsi qu’un listel en peau de serpent encadrant les plats, dos et plats ornés de filets dorés et guirlande de feuilles, pièce de titre en maroquin rouge, belle frise dorée d’encadrement sur contre plat et fleurons mosaïqués rouge en coins, double garde de moire argentée et papier peigné, tête dorée, non rogné. Etonnante et rare reliure signée par Dartus.
Informations sur la vente - VENTE DE LIVRES, PIECES d'OR, MEUBLES ET OBJETS D'ART
Livres anciens et modernes Pièces d'or et Bijoux Argenterie et Objets de vitrine Meubles et Objets d'art
Conditions de vente - VENTE DE LIVRES, PIECES d'OR, MEUBLES ET OBJETS D'ART
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.