BOUSSENARD (L-H.). LES ETRANGLEURS DU BENGALE... - Lot 9 - Brissonneau

Lot 9
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 280EUR
BOUSSENARD (L-H.). LES ETRANGLEURS DU BENGALE (1899), Sans-le-sou chez les Fakirs. E. Flammarion. 408 pages. Illustrations par Clérice. Grand in-8. Maroquin vert, incrusté sur les deux plats une grande peau de serpent, ainsi qu’un listel en peau de serpent  encadrant les plats, dos et plats ornés de filets dorés et guirlande de feuilles, pièce de titre en maroquin rouge, belle frise dorée d’encadrement sur contre plat et fleurons mosaïqués rouge en coins, double garde de moire argentée et papier peigné, tête dorée, non rogné. Etonnante et rare reliure signée par Dartus.
Mes ordres d'achat