RABIER (Benjamin) / LA FONTAINE. Fables.... - Lot 48 - Brissonneau
RABIER (Benjamin) / LA FONTAINE. Fables. Illustrées par Benjamin Rabier. 310 Compositions dont 85 en couleurs. Librairie illustrée, Jules Tallandier, Editeur. 1906, in-4. 315 pages (quelques rousseurs aux dix premières pages). Célèbre cartonnage de percaline à bord biseauté, orné de fers dorés sur fond rouge et grande vignette illustrée en couleurs de Benjamin Rabier sur premier plat, (dorure du dos un peu passé et vernissé).
Informations sur la vente - VENTE DE LIVRES, PIECES d'OR, MEUBLES ET OBJETS D'ART
Livres anciens et modernes Pièces d'or et Bijoux Argenterie et Objets de vitrine Meubles et Objets d'art
Conditions de vente - VENTE DE LIVRES, PIECES d'OR, MEUBLES ET OBJETS D'ART
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.