RABIER (Benjamin) / LA FONTAINE. Fables.... - Lot 48 - Brissonneau

Lot 48
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 240EUR
RABIER (Benjamin) / LA FONTAINE. Fables. Illustrées par Benjamin Rabier. 310 Compositions dont 85 en couleurs. Librairie illustrée, Jules Tallandier, Editeur. 1906, in-4. 315 pages (quelques rousseurs aux dix premières pages). Célèbre cartonnage de percaline à bord biseauté, orné de fers dorés sur fond rouge et grande vignette illustrée en couleurs de Benjamin Rabier sur premier plat, (dorure du dos un peu passé et vernissé).
Mes ordres d'achat