BARRET (Gaston) / VATSYAYANA KAMA SUTRA.... - Lot 63 - Brissonneau

Lot 63
Estimation :
80 - 120 EUR
BARRET (Gaston) / VATSYAYANA KAMA SUTRA. Illustrations de Gaston Barret, préface de Michel Dubessy. Chez Pierre de Tartas. 1971, in-4, reliure d’éditeur, basane rouge décoré d’un décor végétal et vignette centrale en couleurs sur soie contrecollée sur premier plat, étui orné d’un bas-relief doré, couple enlacé (un peu frotté, sur les parties rebondies). Tirage à 1515 exemplaires, celui-ci, un des 550 exemplaires sur vélin chiffon numérotés, et 18 compositions indiennes en couleurs, sur papier de soie, tirées à part dans un portefeuille à rabats. (Suite qui manque la plupart du temps).
Mes ordres d'achat