LOBEL-RICHE (Almery) / POE (E. A.) / BAUDELAIRE... - Lot 75 - Brissonneau
LOBEL-RICHE (Almery) / POE (E. A.) / BAUDELAIRE (Charles). Vingt histoires extraordinaires. Traduites par Charles Baudelaire, illustrées de 41 pointes sèches originales y compris le portrait en frontispice. Plantin, Paris. 1927. Deux volumes in-4, en feuilles, couvertures repliées (sans les emboitages). Tirage à 197 exemplaires numérotés, celui-ci un des 156 sur vélin d’Arches, avec suites à part, comprenant l’eau-forte pure des vingt hors-texte, l’état avec remarques, l’état en noir des lettrines avec remarques. Au total 60 eaux-fortes, dont deux avec rousseurs uniformes dans le volume de suites. Exemplaire enrichi sur feuillet blanc, d’un joli dessin original, crayon noir et bistre, nu féminin. Signé
« hommage du peintre et graveur ».
Informations sur la vente - VENTE DE LIVRES, PIECES d'OR, MEUBLES ET OBJETS D'ART
Livres anciens et modernes Pièces d'or et Bijoux Argenterie et Objets de vitrine Meubles et Objets d'art
Conditions de vente - VENTE DE LIVRES, PIECES d'OR, MEUBLES ET OBJETS D'ART
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.