[Hommes Politiques]

Lot 1
150 - 200 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

[Hommes Politiques]

Réunion d'autographes de 18 hommes politiques du 19e et 20e siècle. [Sadi Carnot]. 18
Photos (9x9 cm) d'amateur, des funérailles nationales de Sadi
Carnot, président de la République française assassiné le 24 juin 1894, qui se sont déroulées à Paris le 1er juillet 1894.
Photos prises d'un balcon de la rue Rivoli. Paul Deschanel, lettre autographe adressée à Françoise (Dréano). René Coty, deux pages in-8. Lettre autographe signée. «Cher maître, moi aussi j'aime notre époque, et je dis souvent à mes contemporains que «la nouvelle race» vaut mieux tout compte fait, que nous ne valions au temps de notre jeunesse. Mais c'est là moins un jugement qu'une impression». Adolphe Thiers, page in-8. Lettre autographe signée.
Paul Déroulède, une carte postale et une carte de visite autographe. Ernest Hilaire Le Roy baron de Boisaumarié, trois pages in-8. Lettre autographe signée, félicite un général pour sa nomination «...Paris et la Normandie ne verront pas les prussiens ! Votre épée sera de celles qui nous préserveront de cette outrageante calamité...». Alphonse de Rothschild, une page et demi in-8. Lettre autographe signée, en tête de Londres.
Emile Justin Menier, une page in-8. Lettre autographe signée.
Paul François Morin, une page in-8. Lettre autographe signée en tête du Sénat. Emmanuel Henri Victurnien de Noailles, une page in-8. Lettre autographe signée. François
Emile Chautemps, importante correspondance adressée à
Jules Guy. 37 lettres autographes en tête du Sénat, au sujet de ses articles dans le journal Le Réveil. Pierre Antoine Berryer, trois lettres autographes signées. Georges Bonnet, lettre autographe signée. André Chandernagor, tapuscrit signé et une carte autographe signée, au sujet d'une demande d'un professeur souhaitant être transféré du Gabon vers l'Asie ou l'Amérique. Maurice Schumann, lettre autographe signée.
Antoine Pinay, lettre tapuscrite signée. Pierre Brossolette, lettre autographe signée
Mes ordres d'achat