[Famille et autour de Pauline de BEAUMONT].... - Lot 4 - Brissonneau

Lot 4
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 300EUR
[Famille et autour de Pauline de BEAUMONT]. MONTESQUIEU- FEZENSAC (Anne-Pierre, marquis de, 17 octobre 1739- 30 décembre 1798). Epousa La veuve de François de Pange, née Anne Louise de Serilly, cousine de Pauline de Beaumont. Trois belles lettres autographes de sept pages in-4, adressées à Pauline de Beaumont, dont une à l'adresse de Theil. Paris ventôse an 6 (23 février 1798). Paris 6 germinal an 6 (26 mars 1798). Paris 24 thermidor an 6 (11 aout 1798). Il veut la convaincre de revenir à Paris et de ne plus rechercher la solitude «Pourquoi faire croire à ceux qui vous aiment que vous vous suffisiez à vous-même ?» Lui dit de regarder beaucoup dans l'avenir, lui parle de politique, s'inquiète pour sa santé car le froid est revenu. «Vous en coute-t-il au bout d'être loin de vos amis qu'à eux d'être privez de vous ? Pour mon compte, je vous assure que je m'y accoutumerai jamais». La dissuade de s'installer à Versailles par économie et lui propose «Faubourg saint germain vous pourrez être logée à bon marché, et la plupart de vos connaissances sont là. L'abbé Morelet...». Amédée de TANES, cousin de Pauline de Beaumont du côté de sa mère. Huit lettres autographes signées de 26 pages. Adressées à Pauline de Beaumont née Montmorin. Turin 1800 - 1801, dont une à l'adresse de son ami le citoyen Joubert. Ces lettres sont écrites au sujet des difficultés qu'éprouve Amédée de Tanes à recueillir l'héritage de ses parents aussi bien en Italie qu'en France. Lui demande de l'aide aussi bien juridique que financière. Deux lettres autographes signées de Gabriel Ponte d'ALBARETTO. Pour Pauline de Beaumont née Montmorin à l'adresse du citoyen Joubert. Turin le 1er janvier 1802 et le 13 germinal an X (3 avril 1802). Au sujet de la situation d'Amédée de Tanes. Deux notes autographes de M. Bougeois, le Régisseur des affaires de Pauline de Beaumont. Demande à Amédée de Tanes divers papier pour son affaire d'héritage. ANGRAN d'Alleray (Louis Alexandre, frère ainé de Denis Alexandre A
Mes ordres d'achat