[Famille impériale]. NAPOLEON III. (Charles Louis Napoléon Bonaparte)

Lot 11
150 - 200 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

Lettre signée à en tête du Ministère de l'Instruction publique des cultes, contre signée par Vaulabelle.
Une page in-4, sans date. Au sujet d'un don fait aux frères des
Ecoles Chrétiennes. Apostille du ministre avec le mot «annulé ». Jérôme NAPOLEON (Prince de Trieste). Lettre autographe signée, trois lignes, page in-8 avec liseré noir, du
Palais Royale le 24 juin 1860. Sur la mort de son père«Mon
Vieil ami venez pleurer avec moi, vos larmes adouciront les miennes, mon coeur est broyé» Signé Napoléon entre parenthèse Jérôme.
NAPOLEON (Prince Victor). Lettre autographe au crayon, deux pages in-8, adressée à monsieur Thouvenel (cachet de cire). Lui joint une lettre, pour lui montrer ce que l'on entend par communication très importante et «vous montrer jusqu'où peut aller la folie humaine !!». NAPOLEON (Louis- Joseph-Jérôme, dit le prince Louis). Lettre autographe signée, une page et demie in-12, entourée d'un liseré noir à son chiffre couronné, Prangins le 2.12.1918. Surpris par la nouvelle de la mort de son neveu à la veille de l'armistice. Du même, un carton autographe paraphée, en tête du N couronné, en relief doré. Demande à le tenir au courant au sujet du départ d'un certain Trimoli. NAPOLEON MURAT (Louis). Lettre autographe à l'encre rouge signée, en tête à son chiffre couronné, deux pages et demi, Borda le lundi 3 février. A sa tante, la remercie pour sa gracieuse lettre, espère que sa guérison ne tardera pas, lui dit qu'il n'est pas très heureux à
Borda, éloigné de sa famille «... Nous faisons tout à fait le métier de matelot et cela est très fatigant... Ecole Navale Impériale vaisseau le Borda, en rade de Brest, Finistère.»
Mes ordres d'achat