[Famille impériale]. Mathilde BONAPARTE (Letizia Wilhelmine princesse)

Lot 12
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 180EUR
Trois lettres autographes signées, in- 12. Deux pages, en tête à l'abeille couronnée en relief dorée, enveloppe adressée à monsieur Arsène Houssaye. L'Invite le dimanche prochain au lieu de demain ainsi que celle de son fils. 17 mars. Une page, en tête à son chiffe couronné en relief. Remercie pour ce charmant tableau et souhaite le voir samedi. Dimanche 3. Une page, en tête à son chiffre couronné en relief «Monsieur, je vous envoie une lettre que je reçois. Je n'y comprends rien...Je regrette beaucoup de ne plus vous voir plus souvent». BONAPARTE (Julie Charlotte, marquise de Roccagiovine). Lettre autographe signée, Paris 21 mars 1868. Trois pages, in-8 en tête à ses armes. A sa cousine, et heureuse que sa cousine ait recouvré sa santé, grâce au marquis de Piré «Mon frère Lucien avait pris une très vive part à vos souffrances et il est actuellement à Rome. Le Cardinal Antonelli m'écrit longuement pour me donner des détails sur les cérémonies, le discours latin prononcé par le Cardinal Bonaparte...» MARIECLOTIDE de Savoie (Louise Thérèse, princesse Napoléon). Lettre autographe signée, une page et demi in-8 en tête à son chiffre couronné. A sa cousine, lui envoie son offrande pour ses bonnes oeuvres et doit partir pour le mariage de son frère et se joint à sa douleur pour la mort de monsieur de Piré. BONAPARTE (Marie Laetitia duchesse d'Aoste) Lettre autographe, avec enveloppe, timbre et cachet de Torino le 4.2.04. Adressée à monsieur Thouvenel, chez le prince Napoléon, Bruxelles, Belgique. Longue lettre de quatre pages in-12, liseré noir. Elle est triste, et attend des nouvelles de J. «Je suis étonnée de la discrétion des journalistes ! Ici on le sait mais personne ne parle et on ne le croit presque pas car pas une seule personne ne crois J. Pas marié (souligné) cela est absolument comique, mais pour une fois cela nous est utile...». Dit que son frère va à Prangins, sa mère va très bien et semble rajeunie «Je crois aussi que c'est le plai
Mes ordres d'achat