[Terrier de la seigneurie des Troux]

Lot 19
Estimation :
300 - 400 EUR
Manuscrit signé de la première moitié du XVIe siècle de 63 pages sur vélin (non chiffrées) in-4 (25x20cm), peau de truie retournée. L'ancienne paroisse des Troux, avec les hameaux de Boullay et de Montabé, forme aujourd'hui la commune de Boullay-les- Troux, qui appartenaient autrefois aux Templiers ensuite aux Hospitaliers et à la châtellerie de Chevreuse. Entre 1574 et 1589, Alexandre Legrand, conseillé au parlement de Paris, rend aveu, le village de son fief des Trous à Henry de Lorraine duc de Guise et de Chevreuse. Dans cet aveu, le village est appelé pour la première fois Saint-Jehan-des-Troux. Quelques noms cités: Anthoine Duprat baron de Thiers, Nicolas Legrand conseillé et médecin ordinaire du Roy, Jehan Quignet, Jehan Rousseau, Martin Thouin, Mathurin Pelletier, Jehan Larcher, Robert Dupont, Symon Belanger, Jacques Sarra, Nicolas Morin etc. La plupart des habitants sont des agriculteurs et marchands
Mes ordres d'achat