BENSERADE (Isaac de)

Lot 22
300 - 400 EUR

BENSERADE (Isaac de)

Les Oeuvres. Paris, chez
Charles de Sercy, 1697. Deux volumes in-12, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, dos ornés, dentelle dorée d'encadrement sur contre plat, tranches dorées, chemise, étui. Deux titres-frontispices gravés sur cuivre par Le Doyen; bandeaux, lettrines, fleurons et culs-de-lampe. Bel exemplaire en maroquin XIXe siècle signé par Allô, orné sur les plats des chiffres et pièces d'armes du Dauphin (reprenant l'un des fleurons sur les deux volumes). Ex-libris de la bibliothèque
Victor Quénescourt. Première édition collective du poète Benserade, rival de Molière, qui fut souvent chargé d'écrire le livret des ballets de cour de Louis XIII et Louis
XIV
Mes ordres d'achat