BENSERADE (Isaac de)

Lot 22
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 500EUR
BENSERADE (Isaac de)
Les Oeuvres. Paris, chez Charles de Sercy, 1697. Deux volumes in-12, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, dos ornés, dentelle dorée d'encadrement sur contre plat, tranches dorées, chemise, étui. Deux titres-frontispices gravés sur cuivre par Le Doyen; bandeaux, lettrines, fleurons et culs-de-lampe. Bel exemplaire en maroquin XIXe siècle signé par Allô, orné sur les plats des chiffres et pièces d'armes du Dauphin (reprenant l'un des fleurons sur les deux volumes). Ex-libris de la bibliothèque Victor Quénescourt. Première édition collective du poète Benserade, rival de Molière, qui fut souvent chargé d'écrire le livret des ballets de cour de Louis XIII et Louis XIV
Mes ordres d'achat