GODWIN (William)

Lot 27
300 - 400 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

GODWIN (William)

Saint-Léon, histoire du seizième siècle.
Traduit de l'anglais. Paris, Michel, Le Normant, Billois,
An 8-1800. Trois volumes in-12, demi veau vert d'époque (petit accroc à la coiffe du tome II), tranches jaspées jaune.
Faux titre, titre, trois frontispices gravés sur cuivre par Mariage d'après Chaillou. Xii (préface), 342-336-330 pages (sans rousseurs). Roman Gothique «rosicrucien» ou roman noir, où le héros obtient d'un mystérieux étranger les secrets de la pierre philosophale et de l'élixir de vie et croise en Hongrie la route d'un sanguinaire prince de Transylvanie. William
Godwin est le père de Mary Shelley qui elle-même écrira quelques années plus tard Frankenstein
Mes ordres d'achat