[Démonologie]. LANCRE (Pierre de Rosteguy, dit de)

Lot 28
800 - 1 000 EUR

Tableau de l'inconstance des mauvais anges et démons. Où il est amplement traicté des sorciers et de la sorcellerie. Livre très utile et nécessaire, non seulement aux juges, mais à tous ceux qui vivent sous les loix Chrétiennes. Paris, chez Nicolas Buon, 1613; in- 4, demi veau 19e siècle (mors restauré sur 12 cm, du premier plat, coiffes abrasées). 20 f., 590 pp., 9 f., (table). (Brunis uniformément).
Seconde édition en partie originale, revue et augmentée (la première de 1612), complète de sa rare planche dépliante, figurant le «sabbat des sorcières» par Jan
Ziarnko (planche finement doublée et petits manques). Ouvrage important sur les procès en sorcellerie, avec des chapitres sur le diable et ses disciples et la lycanthropie, transformation de l'homme en loup et autres animaux. Pierre
Lancre (1553-1631), magistrat bordelais chargé par Henri IV de réprimer la sorcellerie dans la région du Labourd, convoqua plusieurs centaines de personnes, surtout des femmes de marins et envoya une soixantaine de personnes au bûcher
Mes ordres d'achat