[NERCIA (André-Robert Andrea de)]

Lot 33
600 - 800 EUR

Félicia ou mes fredaines. Amsterdam (sans nom d'éditeur et sans date, 1795).
Deux volumes in-16. 224-240 pages (brunissures), divisées en quatre parties. Deux frontispices et 13 gravures, certaines découvertes non signées (Borel). Joint du même auteur.
Monrose ou Suite de Félicia, 1795 (sans lieu et nom d'éditeur).
Quatre volumes in-16. 4 frontispices. 199-(2)-218-(2)- 207-(2)-213-(2) pages. Ensemble de six volumes, maroquin rouge du XIXe siècle, triple filets dorés sur les plats, dos orné à nerfs filet sur chants, dentelles dorées d'encadrement sur contre-plat, tranches dorées. Reluire de Petit. Bel ensemble de ces deux rares ouvrages libertins. Référence: Dutel, A- 397, pour «Félicia ou mes fredaines», n'annonce que deux frontispices
Mes ordres d'achat