PAULUS AEMILIUS dit Paul Emile

Lot 34
200 - 300 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

Les Cinq premiers livres de l'histoire françoise, traduits en françois du latin par Jean
Regnart, angevin. A TRES HAUT ET PUISSANT, seigneur,
Monseigneur ANNE de Momtmoranci, Per & Conestable de France. A Paris, de l'imprimerie de Michel Fezandat, 1556. Avec privilège du Roy. In-folio, plein chagrin, terre de Sienne XIXe siècle, dos à nerfs, dentelles dorées sur contreplats, gardes peignées, tranches jaspées rouge. [12]-328-[8, table], (exemplaire réglé). «Première histoire de France écrite dans un style classique et non dans le style médiévale des chroniques» (Tylley). Edition originale de la traduction des cinq premiers livres. Reliure de Petit successeur de Simier. Ex-libris
Mes ordres d'achat