DEPASSE (Alexandre)

Lot 43
300 - 400 EUR

DEPASSE (Alexandre)

Souvenirs et tableaux poétiques.
Paris et la Bretagne. Librairie Charles Gosselin, 1842. In-8, chagrin bleu roi. Reliure ornée sur les plats d'un décor doré d'encadrements de style Renaissance, filets ornés d'écoinçons remplis de pointillés et armoiries au centre, dos orné en caissons à cinq nerfs, filet sur chants, jolie guirlande d'encadrement sur contre-plat, doublures et gardes de moire rouge, tranches dorées. 312 pages (quelques brunissures) et 31 pages «Le Jardin des Plantes». Edition originale de ce recueil poétique dédié à Chateaubriand, recueil orné de six gravures, quatre de monuments de Paris et deux portraits, un de Voltaire et un de Frédéric II. Reliure signée de Capé, aux armes de Frédéric Guillaume IV, roi de Prusse (1795-1861). Bel exemplaire
Mes ordres d'achat