[AFRIQUE - GEOFFROY DEVILLENEUVE (René
Claude)].

Lot 44
500 - 600 EUR

Claude)].

L'Afrique, ou Histoire, moeurs, usages et coutumes des
Africains. Le Sénégal. Paris, Nepveu, Libraire, 1814. 4 volumes grand in-16, veau blond, double filet doré et fine roulette dentelée à froid encadrant les plats, dos lisse orné, pièces de titre en maroquin rouge, tranches dorées, étui commun (rel.
de l'époque & étui moderne) 46 planches gravées dont deux cartes, quatre plans et coupes, et 40 en couleurs dont certaines sur double page.
Contient un «vocabulaire de la langue oulofe»(T.1) et un chapitre sur la «Traite des esclaves», orné de deux plans d'un navire négrier (T. II). Premier mors du tome I fendillé en tête, les autres craquelés; légères rousseurs. Brunet, I, 1226-9; Colas 1219; Gay, 233
Mes ordres d'achat