LAMARTINE (Alphonse de)

Lot 49
Estimation :
120 - 150 EUR
LAMARTINE (Alphonse de)
Jocelyn. Paris, Charles Gosselin-Furne et Cie, 1841. Grand in-8°, chagrin rouge, listels à froid et large plaque à décor doré ornant les plats, dos lisse orné du même décor, tranches dorées (Boutigny relieur). PREMIER TIRAGE. Vignettes dans le texte et douze hors-texte gravés sur bois, ceux-ci accompagnés de leurs serpentes légendées. Dos légèrement assombri et quelques petites rousseurs, mais BEL EXEMPLAIRE DANS UNE RELIURE EN CHAGRIN DE STYLE ROCAILLE. Carteret, III, 366
Mes ordres d'achat