MAUPASSANT (Guy de)

Lot 51
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 80EUR
MAUPASSANT (Guy de)
Le Rosier de Madame Husson. Illustrations par Habert Dys. Eaux-fortes d'E. Abot, d'après Desprès. Paris, Maison Quantin, 1888. Petit in-4, broché, couverture illustrée repliée (quelques fines piqures et dos). Edition originale de cette célèbre nouvelle de Guy de Maupassant, tirée à 1050 exemplaires, qui ne sera point réimprimée (dixit), celui-ci un des 1000 sur vélin du Marais numérotés
Mes ordres d'achat