NAPOLEON III (Louis-Napoléon Bonaparte)

Lot 52
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 120EUR
Oeuvres de Napoléon III. P. Henri Plon et Amyot, 1854-1856. Quatre volumes grands -8, demi-chagrin rouge d'époque, dos ornés à nerfs. Edition collective complète de l'empereur. Tome I: L'idée napoléonienne, fragments historiques, réponse à M. Lamartine, rêveries politiques, mélanges. Tome II: Mélanges (suite), extinction du paupérisme, analyse de la question des sucres, projets de loi sur le recrutement de l'armée, considérations politiques et militaires sur la Suisse, quelques mots sur Joseph-Napoléon Bonaparte, le canal de Nicaragua. Tome III: Discours, proclamations, messages de 1848 à 1855. Tome IV: Du passé et de l'avenir de l'artillerie. (Quelques rousseurs)
Mes ordres d'achat