VERLAINE (Paul)

Lot 55
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
VERLAINE (Paul)
Fêtes Galantes. Nouvelle édition, Paris, Léon Vanier, 1891; in12, broché, 60 pages. Troisième édition imprimée à petit nombre sur papier de Hollande avec un joli dessin original non signé au crayon en marge du poème «Pantomime». Joint du même: Epigrammes (Frontispice de F.-A Casals). Paris, Bibliothèque Artistique & littéraire, 1894; in-12, broché, 78 pages (fines piqures). Edition originale, tirage à 1050 exemplaires, celui-ci un des 1000, non justifié
Mes ordres d'achat