ZOLA (Emile).

Lot 56
Estimation :
80 - 100 EUR
ZOLA (Emile).
«Les Rougon-Macquart». La Curée. Histoire naturelle et sociale d'une famille sous le Second Empire. Paris, Emile Testard, 1894; in-4, demi maroquin rouge à coins, dos lisse orné de fers dorés en long, tête dorée, deux plats de couverture. Première édition illustrée par Georges Jeanniot de bois dans le texte et eaux-fortes hors texte par Georges Jeanniot. Tirage à 691 exemplaires, celui-ci un des 130 sur papier Chine extra-fort comportant trois états des eaux-fortes avec remarques et deux états des bois. (Fortes rousseurs à quelques feuillets). Reliure de G. David
Mes ordres d'achat