[COLLIN (Raphaël)]. LOUŸS (Pierre).

Lot 61
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 100EUR
Aphrodite. Moeurs antiques. Paris, Librairie des Amateurs - A. Ferroud & F. Ferroud, 1909. In-4°, demi-maroquin bronze à coins, dos lisse orné d'un décor doré et mosaïqué à guirlande florale, tête dorée, couverture illustrée en couleurs conservée, étui (reliure de l'époque). 43 compositions, dont cinq hors-texte, par Raphaël COLLIN, gravées sur bois en couleurs par Ernest FLORIAN. Tiré à 497 exemplaires, celui-ci (n° 214), UN DES 355 SUR JAPON IMPÉRIAL. De la bibliothèque G. M., avec ex-libris. Dos passé
Mes ordres d'achat