VAVON (Antoine)

Lot 73
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 550EUR
VAVON (Antoine)
La Truite, ses moeurs, l'art de la pêcher. Dessin de Cousyn et Clérin. Planches en couleurs hors-texte de Claérin, Daumain et Faddegon. Editions Maurice Dormann et Cerf, 1927. Grand in-4 (33x25 cm) broché, couverture à rabat (petite mouillure sur le premier plat), titre en rouge et noir, 377 pages. Initiales ornées, culs-de-lampe, bandeaux, 77 figures in-texte et 11 planches en couleurs, protégées par des serpentes, avec en regard la reproduction au trait en noir des planches avec descriptions. Un des 600 exemplaires sur papier Dujardin numérotés. Ajouté à l'exemplaire une planche en couleurs représentant une truite, avec un envoi autographe signé d'Antoine Vavon. Beau et important ouvrage sur la Truite et l'art de la pêcher
Mes ordres d'achat